К 1 сентября в Петербурге должны ввести в эксплуатацию семь зданий школ на 5534 мест
В их числе и два корпуса гимназии № 406 в Пушкине.
В рамках Адресной инвестиционной программы до 1 сентября 2020 года в Петербурге планируется ввести в эксплуатацию пять школьных зданий на 2784 мест. За счет инвесторов будут построены еще две общеобразовательные школы. Всего к сентябрю в городе должны открыться 7 школ на 5534 мест. Этот вопрос находится на контроле у губернатора города Александра Беглова.
Так, на Дальневосточном проспекте возводится образовательное учреждение на 825 мест. Его строительная готовность на сегодня составляет 85%. Еще одна школа в Невском районе на Нерчинской улице на 825 мест также построена на 85%.
Кроме того, ведется реконструкция здания школы №414 в Красносельском районе Петербурга. Учебное учреждение, расположенное на Российском (Володарском) бульваре, готово на 75%.
Активно идет реконструкция двух зданий гимназии № 406 на Леонтьевской и Церковной улицах в Пушкине. Эти объекты губернатор недавно проинспектировал лично.
"Нет никаких сомнений, что 1 сентября две площадки этой школы откроются. И это будет хороший подарок жителям Пушкина", - заявил Александр Беглов.
Здание на Леонтьевской улице, в котором будут учиться 550 школьников, готово на 78%. В нем ведутся работы по устройству наружных и внутренних инженерных систем, внутренняя отделка и благоустройство территории. На Церковной улице строительная готовность составляет 60%. В здании, рассчитанном на 350 учеников младших классов, выполняются работы по устройству лестничных маршей, кирпичных стен и перегородок, полов, закрытию теплового контура, замене плит перекрытий (монолит), монтажу наружных и внутренних инженерных сетей.
За счет внебюджетных средств к началу сентября планируется открыть два объекта среднего образования на 2750 мест. Одна из школ уже построена в Приморском районе. Вторую на Октябрьской набережной планируется сдать в эксплуатацию в самое ближайшее время.